Bolo de Cenoura Vulcão de Brigadeiro Mole Fácil e Rápido

Bolo de Cenoura Vulcão de Brigadeiro Mole Fácil e Rápido

Autorculinariaterapia
Avaliação

Aprenda como fazer o melhor bolo caseiro super fofinho de cenoura e vulcão de chocolate brigadeiro mole super cremoso. Receita fácil e rápida de fazer para você ganhar um bom dinheirinho.

Ingredientes:

Para o Bolo:
 2 ovos.
 Meia xícara de chá de óleo ( 100 ml)nosso padrão é de xícara de chá de 200 ml
 Meia xícara de chá de água.
 1 cenoura grande crua picada ( 150 g).
 1 xícara de chá de açúcar ( 200 g).na xícara de chá de 200 ml de capacidade cabe 200 g de açúcar,
 2 xícara de chá de farinha de trigo ( 250 g no total).na xícara de chá de 200 ml de capacidade cabe 125 g de farinha de trigo.
 1 pitada de sal.
 1 colher de sopa de fermento para bolo ( 20 g).
Para a cobertura de brigadeiro mole:
 1 lata de leite condensado ( 395 g).
 2 colheres de sopa de chocolate em pó ( 30 g total)usamos chocolate 50 % cacau mas você pode usar achocolatado ( 4 colheres de sopa).
 1 colher de sopa de manteiga ou margarina ( 25 g).
 1 caixinha de creme de leite 200 g

Modo de fazer:

Para o bolo:
1

Comece batendo no liquidificador, os ovos, o óleo, a água, a cenoura e o açúcar. Até ficar completamente dissolvidos.

2

Em seguida despeje essa mistura em uma tigela e acrescente a farinha de trigo e a pitada de sal. Misture bem até a massa ficar homogênea.

3

Por último acrescente o fermento e misture delicadamente.

4

Despeje em forma de furo central de 20 cm de diâmetro por 8 cm de altura untada apenas com manteiga ou margarina ( mas você pode usar outro tipo de gordura de sua preferência e até enfarinhar se assim desejar).

5

Asse em em forno preaquecido 180° por 25 min aprox. até o bolo ficar douradinho. Desenforme levemente morno e espere esfriar para cobrir com o brigadeiro mole.

Brigadeiro mole:
6

Em uma panela misture o leite condensado com o chocolate e a manteiga. Leve ao fogo médio mexendo sempre até atingir o ponto de brigadeiro macio ( aprox uns 4 minutos depois de começar a ferver).

7

Apague o fogo e adicione o creme de leite mexendo vigorosamente até ficar completamente incorporado ao brigadeiro. Espere esfriar completamente para cobrir o bolo. Decore com chocolate granulado ou outro que preferir.

Bom apetite!!!

Dine e Zinha

INFORMAÇÕES IMPORTANTES:
8

Exemplo de calculo de custo e preço de venda( esses números podem variar de acordo com o preço e qualidade dos produtos).
Custo do bolo:
-Ovos: 1 dz=R$ 3,00
( na dúzia tem 6 porções, ou seja rende 6 bolos) R$ 3,00/ 6= R$0,50
-Óleo: 1 lata=R$ 3,00
( na lata tem 9 porções, ou seja rende 9 bolos) R$ 3,00/9= R$0,33
-Água: 100 ml
(o custo é simbólico) R$0,10
-Cenoura: 1 kg aprox R$ 3,00
(1 kg de cenoura tem aprox 6 porções, ou seja rende 6 bolos) R$3,00/6 = R$0,50
-Açúcar: 1 kg = R$2,40
( 1 kg de açúcar tem 5 porções, ou seja rende 5 bolos) R$2,40/5 = R$ 0,48
-Farinha de trigo: 1 kg = R$ 3,00
( 1 kg de farinha de trigo tem 4 porções, ou seja rende 4 bolos) R$3,00/4 = R$0,75
-Sal: 1 pitada
( o custo é simbólico) R$ 0,10
-Fermento para bolo: latinha de 100 g R$3,00
( uma latinha tem 5 porções, ou seja rende 5 bolos) R$3,00/5 = R$0,60
CUSTO DO BOLO SEM COBERTURA= R$ 3,36

Custo da cobertura:
-1 lata de leite condensado: R$4,00
-1 caixinha de creme de leite: R$2,40
-Margarina: pote de 500 g R$ 4,00
( um pote tem 20 porções, ou seja rende 20 coberturas) R$4,00/20 = R$0.20
-Chocolate em pó: 1 kg aprox R$ 20,00
( pacote de 1 kg tem aprox 33 porções, ou seja rende 33 coberturas) R$20,00/33 =
R$0,60
-Chocolate granulado: 1 kg aprox R$10,00
( pacote de 1 kg rende aprox 10 porções, ou seja rende 10 bolos) R$10,00/10 = R$1,00
CUSTO DA COBERTURA: R$8,20

Custo da embalagem:
-Pacote com 50 embalagens: R$100,00
preço por embalagem R$2,00

CUSTO TOTAL APROX: R$ 14,00
- PREÇO DE VENDA: CUSTO X 2,5 OU CUSTO X 3 ( DEPENDE DO MATERIAL, CUSTO COM AJUDANTES, CONCORRÊNCIA E ETC. ( FAÇA PESQUISA DE MERCADO)
ENTÃO O PREÇO DE VENDA DEVE SER ENTRE R$ 35,00 ou R$ 42,00.

A SEGUIR VEJA O VÍDEO GRÁTIS E O VÍDEO PARA MEMBROS DO CANAL COM MAIS DETALHES E DICAS.

VEJA O VÍDEO GRÁTIS:

Vídeo especial para membros:

-SEJA MEMBRO DO CANAL PARA TER ACESSO AOS VÍDEOS EXCLUSIVOS

 https://www.youtube.com/channel/UCMPYAcYb1xphednO9uZrNUg/join

Compartilhar TweetSalveCompartilhar

Ingredientes

Para o Bolo:
 2 ovos.
 Meia xícara de chá de óleo ( 100 ml)nosso padrão é de xícara de chá de 200 ml
 Meia xícara de chá de água.
 1 cenoura grande crua picada ( 150 g).
 1 xícara de chá de açúcar ( 200 g).na xícara de chá de 200 ml de capacidade cabe 200 g de açúcar,
 2 xícara de chá de farinha de trigo ( 250 g no total).na xícara de chá de 200 ml de capacidade cabe 125 g de farinha de trigo.
 1 pitada de sal.
 1 colher de sopa de fermento para bolo ( 20 g).
Para a cobertura de brigadeiro mole:
 1 lata de leite condensado ( 395 g).
 2 colheres de sopa de chocolate em pó ( 30 g total)usamos chocolate 50 % cacau mas você pode usar achocolatado ( 4 colheres de sopa).
 1 colher de sopa de manteiga ou margarina ( 25 g).
 1 caixinha de creme de leite 200 g

instruções

Para o bolo:
1

Comece batendo no liquidificador, os ovos, o óleo, a água, a cenoura e o açúcar. Até ficar completamente dissolvidos.

2

Em seguida despeje essa mistura em uma tigela e acrescente a farinha de trigo e a pitada de sal. Misture bem até a massa ficar homogênea.

3

Por último acrescente o fermento e misture delicadamente.

4

Despeje em forma de furo central de 20 cm de diâmetro por 8 cm de altura untada apenas com manteiga ou margarina ( mas você pode usar outro tipo de gordura de sua preferência e até enfarinhar se assim desejar).

5

Asse em em forno preaquecido 180° por 25 min aprox. até o bolo ficar douradinho. Desenforme levemente morno e espere esfriar para cobrir com o brigadeiro mole.

Brigadeiro mole:
6

Em uma panela misture o leite condensado com o chocolate e a manteiga. Leve ao fogo médio mexendo sempre até atingir o ponto de brigadeiro macio ( aprox uns 4 minutos depois de começar a ferver).

7

Apague o fogo e adicione o creme de leite mexendo vigorosamente até ficar completamente incorporado ao brigadeiro. Espere esfriar completamente para cobrir o bolo. Decore com chocolate granulado ou outro que preferir.

Bom apetite!!!

Dine e Zinha

INFORMAÇÕES IMPORTANTES:
8

Exemplo de calculo de custo e preço de venda( esses números podem variar de acordo com o preço e qualidade dos produtos).
Custo do bolo:
-Ovos: 1 dz=R$ 3,00
( na dúzia tem 6 porções, ou seja rende 6 bolos) R$ 3,00/ 6= R$0,50
-Óleo: 1 lata=R$ 3,00
( na lata tem 9 porções, ou seja rende 9 bolos) R$ 3,00/9= R$0,33
-Água: 100 ml
(o custo é simbólico) R$0,10
-Cenoura: 1 kg aprox R$ 3,00
(1 kg de cenoura tem aprox 6 porções, ou seja rende 6 bolos) R$3,00/6 = R$0,50
-Açúcar: 1 kg = R$2,40
( 1 kg de açúcar tem 5 porções, ou seja rende 5 bolos) R$2,40/5 = R$ 0,48
-Farinha de trigo: 1 kg = R$ 3,00
( 1 kg de farinha de trigo tem 4 porções, ou seja rende 4 bolos) R$3,00/4 = R$0,75
-Sal: 1 pitada
( o custo é simbólico) R$ 0,10
-Fermento para bolo: latinha de 100 g R$3,00
( uma latinha tem 5 porções, ou seja rende 5 bolos) R$3,00/5 = R$0,60
CUSTO DO BOLO SEM COBERTURA= R$ 3,36

Custo da cobertura:
-1 lata de leite condensado: R$4,00
-1 caixinha de creme de leite: R$2,40
-Margarina: pote de 500 g R$ 4,00
( um pote tem 20 porções, ou seja rende 20 coberturas) R$4,00/20 = R$0.20
-Chocolate em pó: 1 kg aprox R$ 20,00
( pacote de 1 kg tem aprox 33 porções, ou seja rende 33 coberturas) R$20,00/33 =
R$0,60
-Chocolate granulado: 1 kg aprox R$10,00
( pacote de 1 kg rende aprox 10 porções, ou seja rende 10 bolos) R$10,00/10 = R$1,00
CUSTO DA COBERTURA: R$8,20

Custo da embalagem:
-Pacote com 50 embalagens: R$100,00
preço por embalagem R$2,00

CUSTO TOTAL APROX: R$ 14,00
- PREÇO DE VENDA: CUSTO X 2,5 OU CUSTO X 3 ( DEPENDE DO MATERIAL, CUSTO COM AJUDANTES, CONCORRÊNCIA E ETC. ( FAÇA PESQUISA DE MERCADO)
ENTÃO O PREÇO DE VENDA DEVE SER ENTRE R$ 35,00 ou R$ 42,00.

A SEGUIR VEJA O VÍDEO GRÁTIS E O VÍDEO PARA MEMBROS DO CANAL COM MAIS DETALHES E DICAS.

Bolo de Cenoura Vulcão de Brigadeiro Mole Fácil e Rápido
(Visited 1.053 times, 7 visits today)
Deixe uma resposta